FAQ - Formation Continue

En général
  1. Quand débute la Formation Continue au sein de l’Institut ?
    La Formation Continue a débuté le 1er septembre 2018.

  2. Sur quelle base la Formation Continue est-elle fondée ?
    Le Règlement de la Formation Continue découle de l’art. 10bis du Règlement d’Ordre Intérieur, lequel prévoit que chaque membre s’engage à se former de manière continue. Ce Règlement a été approuvé par décision du Conseil de l’Institut en date du 27 mars 2017. L’art. 5 du Code de déontologie stipule par ailleurs qu’il incombe à chaque membre de tenir à jour tant ses connaissances juridiques que celles liées à son entreprise.